当前位置: 首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  最新访谈 > 正文

吐鲁番市国税局 地税局“落实税收优惠政策 提升纳税服务水平”在线访谈实录

发布日期:2017年04月06日 来源: 本网原创

主持: 各位网友上午好!欢迎参加吐鲁番地税网站在线访谈。今年4月是第26个全国税收宣传月,吐鲁番市地税局、国税局结合“深化税收改革  助力企业发展”的宣传主题,联合策划了系列宣传活动。今天,我们以“落实税收优惠政策  提升纳税服务水平”为主题,邀请了吐鲁番市国税局党组书记、局长罗爱民,吐鲁番市地税局党组书记、副局长李博,吐鲁番市国税局征收管理科科长李化勇、货物和劳务税科科长张富江、所得税科科长王志强,吐鲁番市地税局法规科科长何天资、征收管理科科长李小江,做客本期访谈,为您现场解答问题。欢迎网友们踊跃提问 [2017-04-06 10:35:07]

主持:各位领导好,欢迎作客我们在线访谈直播间与网友在线互动交流。 [2017-04-06 10:37:47]

网友1328:主持人您好,我是集美广成建材装饰有限公司的一名会计,我想问一下:增值税专用发票丢失以后是否必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”? [2017-04-06 10:42:59]

李化勇:根据《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第50号)文件规定,为方便纳税人,税务总局决定取消纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”的规定。 [2017-04-06 10:42:59]

网友1319: 各项优惠政策是每年进行报备还是只报备一次?? [2017-04-06 10:43:02]

李化勇: 根据《企业所得税优惠政策事项办理办法》(国家税务总局2015年76号公告)规定:企业享受定期减免税,在享受优惠起始年度备案。在减免税起止时间内,企业享受优惠政策条件无变化的,不再履行备案手续。企业享受其他优惠事项,应当每年履行备案手续。 [2017-04-06 10:43:02]

网友1375: 请问企业所得税享受西部大开发15的优惠需要每年都备案吗 [2017-04-06 11:05:43]

李化勇: 不需要每年备案。 [2017-04-06 11:05:43]

网友1388: 餐饮业购进免税农产品能否计算抵扣进项税额? [2017-04-06 11:05:44]

李化勇: 据《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)规定:“一、餐饮行业增值税一般纳税人购进农业生产者自产农产品,可以使用国税机关监制的农产品收购发票,按照现行规定计算抵扣进项税额。 [2017-04-06 11:05:44]

高昌区企业: 如对某个企业的税收政策不理解,我可通过什么途径咨询到 [2017-04-06 11:05:57]

何天资: 你可以通过打12366的税收服务热线、新疆国地税网站、吐鲁番市国地税网站、或者税企互动平台咨询有关涉税问题 [2017-04-06 11:05:57]

高昌区新企业:我们公司上个月刚刚成立,在工商局已经拿到营业执照,是三证合一的。我们还需要再往国税局和地税局跑一趟办理备案手续吗?我们在工商局办理的信息是否会传输给国税局和地税局? [2017-04-06 11:05:59]

李化勇: 不需要,您的登记信息会通过自治区工商局数据交换到国税局和地税局。[2017-04-06 11:05:59]

91650400757680650: 房产税的时间能不能延长? [2017-04-06 11:06:04]

何天资: 房产税是按年计算,分期缴纳。每年分四月和十月两个申报期缴纳。在申报期内遇有连续三天以上的节假日,可以相应延长申报期限 [2017-04-06 11:06:04]

网友1349:我是吐鲁番溢达纺织有限公司会计韩燕,有以下问题请各位领导帮助解答,谢谢:1、目前未被划分为营改增企业在经营过程中发生的房租、零星餐费等非17税率的业务在申报增值税时也只能按照17申报,将造成纳税人多缴税款;就如何解决 [2017-04-06 11:08:16]

张富江:对于企业发生的营改增业务,不管企业是否属于营改增企业,都应按照《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定的税率进行申报纳税。 [2017-04-06 11:08:16]

网友9165040208249796B: 你好!本月报房产税、土地使用税什么时间截止? [2017-04-06 11:10:41]

何天资:4月30日截止 [2017-04-06 11:10:41]

网友1419:主持人您好我想咨询一下享受小型微利企业优惠政策需要符合哪些条件? [2017-04-06 11:10:45]

李化勇: 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3,000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1,000万元。 [2017-04-06 11:10:45]

网友7:餐营业购进的农产品能否抵扣!!! [2017-04-06 11:10:49]

李化勇:可以抵扣。 [2017-04-06 11:10:49]

主持:各位网友,刚才由于网络问题,访谈暂时中断了一会。让大家久等了,非常抱歉。大家的提问我们的嘉宾正在抓紧时间回答。欢迎大家继续踊跃提问。 [2017-04-06 11:11:02]

网友1328:主持人您好我是高昌区一建筑安装企业,我想咨询一下小规模纳税人异地提供建筑服务应在哪里代开增值税专用发票? [2017-04-06 11:12:58]

李化勇:根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第九条规定,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。 [2017-04-06 11:12:58]

高昌招商引资企业:我是吐鲁番招商引资企业,在港城附近,公司成立后业务刚刚开展,收入并不多,交土地税这块有些困难。请问土地税有没有可以减免优惠的政策? [2017-04-06 11:13:02]

何天资:《新疆维吾尔自治区地方税务局关于城镇土地使用税困难减免税审批权限有关事项的公告》(2014年第5号)符合国家关于调整产业结构和促进土地节约集约利用的要求,对因风、火、水、地震等造成的严重自然灾害或其他不可抗力因素遭受重大损失、从事国家鼓励和扶持产业或社会公益事业发生严重亏损,连续两年年度销售(收入)利润率低于-20%,缴纳城镇土地使用税确有困难的,可给予定期减免税. [2017-04-06 11:13:02]

网友1382:各位领导好,企业所得税享受西部大开发15税率需要每年都备案吗? [2017-04-06 11:13:05]

李化勇: 不需要每年备案。 [2017-04-06 11:13:05]

网友1328: 主持人您好,我是集美广成建材装饰有限公司的一名会计,我想问一下:增值税专用发票丢失以后是否必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”? [2017-04-06 11:13:09]

李化勇:根据《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第50号)文件规定,为方便纳税人,税务总局决定取消纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”的规定。 [2017-04-06 11:13:09]

托克逊县快捷企业咨询服务中心1378:我想请问下:地税可以网上预约办税嘛 [2017-04-06 11:13:58]

李小江: 当然可以了。现在是互联网时代,手机、微信应用十分普遍,为此,我们地税系统各区县局专门开通了微信公众号,纳税人可以通过微信公众号预约办税。 [2017-04-06 11:13:58]

91650422053185037B: 如果网报过程中操作出现了问题,我应该如何求助 [2017-04-06 11:14:00]

李小江: 为解决纳税人网报问题,我局安排了专业的运维人员,联系电话:8562878,手机:1556932975,纳税人在网报时遇到问题可以电话咨询。纳税人也可以在微信公众号上观看我们制作的相关培训视频和培训课件,找到解决方法。联外,纳税人还可以通过税企QQ群、微信群在线咨询,我们会及时解答。 [2017-04-06 11:14:00]

人民的名义: 吐鲁番国地税干部辛苦了,我作为纳税人向你们致敬。 [2017-04-06 11:14:20]

何天资:感谢纳税人理解,我们的工作没有最好,只有更好。我们吐鲁番税务人将为纳税人继续提供优质纳税服务。 [2017-04-06 11:14:20]

网友1382:请问企业所得税享受西部大开发15的优惠一次备案有效期是几年? [2017-04-06 11:15:17]

李化勇:西部大开发15%的优惠政策的有效期止是2020年。 [2017-04-06 11:15:17]

网友1414:主持人您好!请问纳税人取得纸质版的增值税电子普通发票是否可以使用? [2017-04-06 11:17:37]

李化勇:可以使用。 [2017-04-06 11:17:37]

网友1411:我是国网新疆电力公司吐鲁番供电公司的税务代理周佩佩,关于企业所得税工会经费的扣除问题,按规定企业按工资总额2缴纳工会经费,工会组织返还1,企业可以使用自行使用返还的部分,可是近几年都没返还工会经费,那企业自己使用的工会经费该如何处理? [2017-04-06 11:17:42]

李化勇:工会经费的处理严格按照《国家税务总局关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2010年第24号)的规定执行,即职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。 [2017-04-06 11:17:42]

风城飘香1440:主持人您好!我是鑫磊建工的会计,有以下三个疑惑恳请领导给予解答1、甲供材合同有没有要求在合同条款中列明甲供材料款与工程款事项。2、进项税抵扣工程中有没有额度限制是否按照实开实抵扣吗?3、外出经营证明电子外经证核销各地执行不一致,现在政府要求办公程序简化国税开具的为何在鄯善县地税局还要办理注销,还需要提供材料抵扣明细吗?。 [2017-04-06 11:17:45]

张富江:第一个问题:根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,  一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供材也叫甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。为了确定甲方自行采购项目有哪些,应在合同中列明甲方提供材料和具体项目。
第二问题:根据《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)规定,对增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
纳税人取得抵扣凭证,属于在建、购进不动产的,按照上述比例抵扣。取得其他抵扣凭证没有额度限制。
第三个问题:你单位外出经营证明涉及在哪里税务机关办理,就需要在哪个税务机关注销。注销时根据税务机关要求,提供相应的材料证明。[2017-04-06 11:17:45]

网友1401: 你好!我是旭光建材请问:本月报房产税和土地使用税什么时间截止?能不能延长? [2017-04-06 11:17:50]

何天资: 本月自用房产房产税和延用土地土地使用申报期在4月30日截止,不延长。 [2017-04-06 11:17:50]

网友1349:公司自己举办给员工举办的培训会议而购买的糕点、饮料,在所得税汇算清缴时是否要视同招待费纳税调增? [2017-04-06 11:17:55]

李化勇: 举办培训会议而购买的糕点、饮料,计入职工福利费。   [2017-04-06 11:17:55]

吐鲁番个人: 我是高昌区某单位的会计,我想问一下我单位享受加速折旧税收优惠政策需要到税务机关审批吗 [2017-04-06 11:19:14]

李化勇: 不需要审批。 [2017-04-06 11:19:14]

网友1408: 主持人你好,我在广汇小区买了二手房,税率是多少?有没有什么优惠政策?房子是108平米的 [2017-04-06 11:19:18]

何天资: (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
 [2017-04-06 11:19:18]

网友1403: 我是现代农业服务中心,我想问,玫瑰花苗培育之后销售增值税是否全免? [2017-04-06 11:19:22]

张富江: 根据《增值税暂行条例》规定,自己培育的林木花苗等,在对外销售时免征增值税。 [2017-04-06 11:19:22]

网友1445: 主持人您好请问其他个人出租不动产应如何缴纳增值税? [2017-04-06 11:19:25]

李化勇: 根据《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第四条第二款规定,其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 [2017-04-06 11:19:25]

网友1379: 我是一名企业会计,我想问一下,我可以在手机上进行网上申报吗? [2017-04-06 11:20:22]

李小江: 目前我们地税已经实现了企业纳税人网报(含手机app)全覆盖,企业纳税人申报可以通过网络申报在电脑上申报,也可以下载新疆掌上税务手机APP通过手机随时随地申报,大大地方便了纳税人,达到让纳税人多走“网路”、少走“马路”的目的。 [2017-04-06 11:20:22]

网友1437: 主持人你好我是中石油新疆销售有限公司吐鲁番分公司的会计,请各位领导解答一个问题福利部门使用的房屋及土地的摊销、缴纳的税金是否纳入福利费核算,汇算时是否调整?谢谢。 [2017-04-06 11:20:26]

李化勇: 根据《企业所得税法实施条例》第四十条:“企业职工福利费,包括以下内容:尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。”规定,符合上述条件的支出可以纳入福利费核算。 [2017-04-06 11:20:26]

网友1432: 甲供材合同没有固定的模板,是否需要在合同条款中列明甲方供应材料和工程款项目 [2017-04-06 11:20:29]

张富江: 根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,  一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供材也叫甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。为了确定甲方自行采购项目有哪些,应在合同中列明甲方提供材料和具体项目。 [2017-04-06 11:20:29]

高昌区南山: 我的房屋最近在棚户区改造中,被拆迁了,给我补偿一套房屋,我要办理房产证,契税怎么缴? [2017-04-06 11:20:32]

何天资: 居民因个人房屋被征收如果选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。如果选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。 [2017-04-06 11:20:32]

网友1479: 招聘的临时工并直接支付给临时工的工资是否可以并入当年的工资薪金所得?结算工资时临时工是否必须要开具劳务发票? [2017-04-06 11:20:35]

李化勇: 根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务》(国家税务总局公告  2012年第15号)第一条:“企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。”规定,实际支付给临时工的支出可作为工资薪金在企业所得税前进行扣除。 [2017-04-06 11:20:35]

网友1379: 你们好!我是一名企业会计,我能手机进行网上申报吗? [2017-04-06 11:20:37]

李小江: 目前我们地税已经实现了企业纳税人网报(含手机app)全覆盖,企业纳税人申报可以通过网络申报在电脑上申报,也可以下载新疆掌上税务手机APP通过手机随时随地申报,大大地方便了纳税人,达到让纳税人多走“网路”、少走“马路”的目的。 [2017-04-06 11:20:37]

网友1414: 请问小规模纳税人异地提供建筑服务应在哪里代开增值税专用发票? [2017-04-06 11:21:37]

李化勇: 根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第九条规定,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。 [2017-04-06 11:21:37]

高昌区南山: 主持人您好,个人所得税劳务报酬所得和工资薪金所得有什么区别? [2017-04-06 11:23:43]

何天资: 工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。 [2017-04-06 11:23:43]

网友1411: 我是国网新疆电力公司吐鲁番供电公司的税务代理周佩佩,关于企业所得税固定资产正常损失备案的事情,国税的金三系统里没有正常损失备案的模块,但总公司要求我们在当地税务局做备案,这个问题该如何解决? [2017-04-06 11:25:45]

李化勇: 你代理的企业属于总分机构,分支机构不需要在金三系统中够备案,您只需要将纸质资料交主管国税机关报备。 [2017-04-06 11:25:45]

网友1435: 我是高昌区辖区的商贸企业,目前公司订货发货都通过网上以电子商务的形式进行交易,没有签订纸质的书面合同,请问印花税是否缴纳?如何缴? [2017-04-06 11:25:47]

何天资: 依照《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,区分不同税目缴纳印花税。[2017-04-06 11:25:47]

高昌区阳光: 我的企业是小型微利企业,能否介绍一下国家在扶持小型微利企业发展方面有哪些优惠政策 [2017-04-06 11:27:24]

何天资: 企业所得税政策方面:自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业,是指符合《企业所得税法》及其实施条例的规定,从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。计算公式如下:
季度平均值=(季初值=季末值)/2
全年季度平均值=全年4个季度平均值之和/4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。[2017-04-06 11:27:24]

网友1375: 优惠政策备案新政策比以前减少了环节,对企业的帮助很大 [2017-04-06 11:27:27]

李化勇: 我们税务机关一直在为纳税人减负,提高办税效率,感谢您对国税工作的支持和理解。 [2017-04-06 11:27:27]

网友1481: 主持人您好,我是鄯善县企业的一名会计,我想问一下营改增后企业提供建筑服务开具增值税发票时,备注应如何填写? [2017-04-06 11:29:30]

张富江: 根据总局第23号公告规定:“提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。” [2017-04-06 11:29:30]

徐国英: 对于新开办的旅游企业,咱们吐鲁番税收有那些优惠政策? [2017-04-06 11:29:32]

何天资: 没有特别针对旅游业的税收优惠政策。只要符合现行的税收优惠政策规定的条例条件,旅游企业都可以享受。如小微企业所得税政策、西部大开发税收优惠政策、鼓励中小企业发展优惠政策、土地使用税困难性减免政策 [2017-04-06 11:29:32]

高昌区: 请问:金三上线以后,基本上大的企业集团所设立的非独立核算的分支机构(比如银行分理处、营业厅)每月都需要进行纳税申报而且某些单位必须到前台申报,加大了前台的工作量,但其他地州基本不存在这样的问题,希望国税局能关注一下。非常感谢 [2017-04-06 11:29:35]

李化勇: 这个问题我们会及时了解并解决,同时也感谢您对国税工作的支持和理解。 [2017-04-06 11:29:35]

主持: 各位网友,截至目前,后台已经收到70多个问题,我们的嘉宾正在认真回答。每个问题我们都会解答,请大家关注自己提问。欢迎大家继续踊跃提问。 [2017-04-06 11:32:37]

网友1486: 主持人您好,请问小规模纳税人提供劳务派遣服务适用的增值税税率是多少? [2017-04-06 11:32:41]

李化勇: 根据《财政部  国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条第二款规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值。 [2017-04-06 11:32:41]

新疆华电吐鲁番发电有限责任公司1406: 提交内容请问,我于2014年10月继承一套住房,旧的房产证日期是2007年8月,办理完公证手续后,我就到房产部门办理了新的房产证,现在想将此房出售,应该如何确定购房时间?是否需要缴纳个人所得税呢? [2017-04-06 11:32:44]

何天资:个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售,其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定。个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。
因此,个人继承父亲的房产再出售时,购房时间可按发生继承前的购房时间确定,若购房时间已超过5年且属于家庭唯一生活用房,在出售时可免征个人所得税[2017-04-06 11:32:44]

网友1425: 请问企业接受外部劳务派遣用工支出税前应如何扣除? [2017-04-06 11:32:46]

何天资: 根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第三条:“企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。”规定,企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题依据上述文件处理。 [2017-04-06 11:32:46]

91650422053185037B: 营业范围变更后,税务变更要在什么时间内完成变更呢 [2017-04-06 11:34:53]

李化勇: 目前登记已实现五证合一,变更信息会通过工商系统交换到国地税系统。 [2017-04-06 11:34:53]

网友1349: 公司在银行购买的保本的理财收入是否需要缴纳增值税?(营改增之前营业税是减免的) [2017-04-06 nbsp;11:34:56]

张富江: 根据《财政部  国家税务总局关于明确金融  房地产开发  教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第四条规定的“资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人”。2017年7月1日(含)以后,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。资管产品包括银行理财收入,因此你公司购买理财收入不需要纳税。 [2017-04-06 11:34:56]

网友1490: 请问增值税电子普通发票能否自行打印? [2017-04-06 11:35:10]

李化勇: 可以自行打印。 [2017-04-06 11:35:10]

网友1479: 企业为退休人员报销的暖气费是否允许企业所得税前列支 [2017-04-06 11:37:27]

李化勇: 按照《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》)第八条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,与企业取得收入不直接相关的离退休人员工资、福利费等支出,不得在企业所得税前扣除。 [2017-04-06 11:37:27]

网友高昌1: 年薪12万元,个人所得税如何交? [2017-04-06 11:37:31]

何天资: 可以适用年终一次性奖金计算个人所得税的办法,向主管税务机关申报缴纳 [2017-04-06 11:37:31]

网友1382: 残疾人加计扣除需要准备哪些资料? [2017-04-06 11:37:36]

何天资: 根据《企业所得税优惠政策事项办理办法》(国家税务总局2015年76号公告)规定:向税务机关报送的资料为企业所得税优惠事项备案表;企业留存备查的资料有:1.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了企业所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险证明资料;  2.通过非现金方式支付工资薪酬的证明;3.安置残疾职工名单及其《残疾人证》或《残疾军人证》;4.与残疾人员签订的劳动合同或服务协议。 [2017-04-06 11:37:36]

高昌区个人12:我是高昌区个体,我想问下,想了解要交哪些税和有哪些税收优惠政策可以通过哪些途径? [2017-04-06 11:37:40]

李化勇:请您拨打高昌区国税局纳税服务热线电话8553305和12366新疆国地税纳税服务热线电话。 [2017-04-06 11:37:40]

网友1349:捐赠支出视同销售已缴纳的增值税是否需要所得税调增? [2017-04-06 11:38:30]

张富江: 按照会计制度规定,捐赠支出缴纳的增值税作为“营业外支出”科目核算,可以在企业所得税前调增。 [2017-04-06 11:38:30]

网友1349: 已提足折旧正常报废的固定资产损失是否允许企业所得税前列支? [2017-04-06 11:39:00]

李化勇:企业固定资产到达或超过使用年限而正常报废清理的损失可以税前列支。 [2017-04-06 11:39:00]

网友1349:捐赠支出视同销售已缴纳的增值税是否需要所得税调增? [2017-04-06 11:39:43]

张富江: 不需要调增。 [2017-04-06 11:39:43]

高昌区南山: 主持人您好,我想问一下高昌区城镇土地使用税范围的划分及土地等级的标准有哪些? [2017-04-06 11:40:45]

何天资: 土地等级和税额标准
(一)高昌区
1.城区
一等地:从西环路与丝绸路交界路口向东至柏孜克里克路,沿柏孜克里克路向南至热力公司门前路,沿热力公司门前路向东至东环路,沿东环路向南穿过老城东路至东环南路,沿东环南路向南至解放路,沿解放路向西至高昌南路,沿高昌南路向北至椿树路,沿椿树路向西至西环南路,沿西环南路经西环中路、西环北路至丝绸路围成的区域(丝绸路以南,东环路以西,西环路以东,椿树路以北)。每平方米年税额10元。
二等地:城区范围内一等土地以外的用地,北沿053县道与312国道交界路口向东至吐鲁番市葡萄沟景区大门拐向南,沿巴格日路(葡萄镇政府门前路)向南至木纳尔路,沿木纳尔路向西至东环南路,沿东环南路向南至南环路,沿南环路向西至英买里村路,沿英买里村路向北至二道桥路,沿二道桥路向西至053县道,沿053县道向北至312国道围成的区域(312国道以南、葡萄镇政府门前路以西、南环路以北、053县道以东)。每平方米年税额7元。
三等地:城区范围内一、二等土地以外的用地,北至规划G30高速公路,南至雅尔乃孜水库南岸,东至神泉气站以东2公里处,西至221团—红柳河园艺场公路以西1公里处,以及高昌区规划生产经营用地。每平方米年税额5.5元。
四等地:城区范围内一、二、三等土地以外的用地。每平方米年税额1.05元。
2.建制镇
1)大河沿镇
区域范围包括北至防洪坝,南至312国道(221团至小草湖段,吐鲁番市高昌区界内),东至大河沿镇与园艺场交界处河坝,西至大河沿镇爱民路以西10公里处,每平方米年税额3元。
2)七泉湖镇区域范围包括东至吐鲁番沈宏热电有限责任公司以东2公里,南至规划G30高速公路以北,西至与红柳河园艺场交界处,北至兰新铁路以北10公里,每平方米年税额3元。
3)其他建制镇,每平方米年税额1.05元
3.工矿区
城市、建制镇以外的大中型企业生产、办公、生活区,每平方米年税额1.05元;各类产业聚集园区,每平方米年税额1.05元。
 [2017-04-06 11:40:45]

网友1492: 支持人您好,我想问一下开具的增值税专用发票,跨月发生销货退回该如何处理? [2017-04-06 11:40:48]

张富江: 此种情况需要开具红字发票。开具红字发票的条件:
(一)购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。
(二)购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。
(三)销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。
 [2017-04-06 11:40:48]

高昌区: 请问,对于某些行业单位比如银行业,通信业,保险业等为员工订制的工装是否需要交纳个人所得税? [2017-04-06 11:41:56]

何天资: 并入个人所得缴纳个人所得税 [2017-04-06 11:41:56]

十三队的农民:请问吐鲁番国地税会合并吗》? [2017-04-06 11:42:03]

李化勇: 《深化国税、地税征管体制改革方案》已正式出台,明确国、地税仍将维持现有两套体系不变。[2017-04-06 11:42:03]

网友1495: 主持人您好,请问营改增后一般纳税人跨县市提供建筑服务是否需要开具《外出经营活动税收管理证明》? [2017-04-06 11:42:39]

李化勇: 根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号)第三十二条规定,纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证到主管税务机关开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。 [2017-04-06 11:42:39]

高昌区1407: 企业单位发放的自治区级精神文明奖交个税吗 [2017-04-06 11:43:43]

何天资: 凭自治区精神文明单位命名文件,在其规定的1500元标准内发放的,免征个人所得税 [2017-04-06 11:43:43]

火洲干果: 去年该申报的土地使用税忘记申报了,现在去缴纳有罚款吗? [2017-04-06 11:46:46]

何天资:按照《税收征管法》规定,逾期申报纳税,应当予以处罚。 [2017-04-06 11:46:46]

网友1497:请问营改增后一般纳税人提供劳务派遣服务是否可以差额纳税? [2017-04-06 11:46:49]

张富江: 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。[2017-04-06 11:46:49]

高昌区企业111:购买二手房要缴纳哪几种税? [2017-04-06 11:46:51]

何天资:购买住宅的,只缴纳契税;购买其他用房的,缴纳印花税和契税。 [2017-04-06 11:46:51]

主持:各位网友,大家的提问我们全部收到了,嘉宾正在一一回答。请大家不要重复提问。[2017-04-06 11:46:54]

高昌区单位123:印花税不核定之后,我单位今年发生业务未签合同,是不是不用交印花税? [2017-04-06 11:49:01]

何天资:商品购销合同税目印花税不用缴纳了。 [2017-04-06 11:49:01]

网友1349:已提足折旧正常报废的固定资产损失是否允许企业所得税前列支? [2017-04-06 11:49:04]

李化勇:企业固定资产到达或超过使用年限而正常报废清理的损失可以税前列支。 [2017-04-06 11:49:04]

高昌区旅游企业徐国英:请问对于新开办的旅游企业,咱们吐鲁番税收有那些优惠政策? [2017-04-06 11:49:07]

何天资: 刚才已经回答,请您参照上面的问题回复。 [2017-04-06 11:49:07]

高昌区旅游企业徐国英:目前房产土地税对于我们旅游企业负担有点大,自2010新政发[2010]116号文件精神我们单位享受了2011-2015年期间的景区内房产土地税减免,目前有没有优惠政策可以享受? [2017-04-06 11:52:21]

何天资:该优惠政策已经执行到期,目前自治区人民政府没有出台后续优惠政策。 [2017-04-06 11:52:21]

网友1349:我司在棉花成熟招聘的临时工并直接支付给拾花工的工资是否可以并入当年的工资薪金所得?结算工资时拾花工是否必须要开具劳务发票? [2017-04-06 11:52:24]

李化勇:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务》(国家税务总局公告  2012年第15号)第一条:“企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。”规定,实际支付给临时工的支出可作为工资薪金在企业所得税前进行扣除。 [2017-04-06 11:52:24]

网友1479:对于已提足折旧的房产是否计征房产税?今年2月提足折旧,上半年从价计征的房产税是缴纳2个月还是6个月? [2017-04-06 11:52:27]

何天资:根据《房产税暂行条例》及其他法律法规规定,提足折旧的房产不再征收房产税;2月提足折旧的,从3月起开始停止征收房产税 [2017-04-06 11:52:27]

网友1349:哪些应计入个人所得税,哪些应计入职工福利费,这两者具体区别是什么 [2017-04-06 11:52:30]

何天资:你回答的问题不明确。个人所得税和职工福利费没有必然的联系。 [2017-04-06 11:52:30]

网友1500:主持人您好,我想咨询一下纳税人支付的公路通行费是否可以进行抵扣?具体应如何进行抵扣? [2017-04-06 11:53:43]

张富江:《财政部  国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号)规定,增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照规定的公式计算可抵扣的进项税额。
高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%
一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
 [2017-04-06 11:53:43]

雨桐:大家好,现在还可以提问吗?[2017-04-06 11:56:44]

李化勇:可以。[2017-04-06 11:56:44]

网友1499:我单位属于金融行业,临近年末时,搞促销活动,向前来办理电子银行的客户赠送,富有我行各项业务内容的台历挂历。向我单位这样情况是否代扣代缴个人所得税。 [2017-04-06 11:58:47]

何天资: 请对照《财政部  国家税务总局  关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(  财税[2011]50号)文件第一条、第二条规定,不缴纳个人所得税。
:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等; [2017-04-06 11:58:47]

网友1382:请问对于提足折旧不计征房产税的房产是否要去税务局备案,如需备案要提供哪些资料? [2017-04-06 11:58:53]

何天资:不需要 [2017-04-06 11:58:53]

网友1328:主持人您好,我是集美广成建材装饰有限公司的一名会计,我想问一下:增值税专用发票丢失以后是否必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”? [2017-04-06 12:01:53]

李化勇:根据《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第50号)文件规定,为方便纳税人,税务总局决定取消纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”的规定。[2017-04-06 12:01:53]

高昌区南山: 营改增后由地税机关负责代征税款的范围有哪些? [2017-04-06 12:01:55]

何天资:自然人出售不动产和自然人出租不动产的增值税 [2017-04-06 12:01:55]

网友1388:农业生产者销售的自产农产品是否免征增值税? [2017-04-06 12:02:01]

李化勇: 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)文件第十五条第一款规定,农业生产者销售的自产农产品免征增值税。 [2017-04-06 12:02:01]

雨桐:我是鄯善县某餐饮企业,从业人数30人,其中雇佣了残疾人员5名,在纳税方面有无优惠政策,以及如何办理? [2017-04-06 12:02:04]

张富江:增值税方面:对安置残疾人的单位和个体工商户(以下称纳税人),实行由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。安置的每位残疾人每月可退还的增值税具体限额,由县级以上税务机关根据纳税人所在区县(含县级市、旗,下同)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市,下同)人民政府批准的月最低工资标准的4倍确定。
享受税收优惠政策的条件:(一)纳税人(除盲人按摩机构外)月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);
盲人按摩机构月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于5人(含5人)。
(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议。
(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险。
(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于纳税人所在区县适用的经省人民政府批准的月最低工资标准的工资。[2017-04-06 12:02:04]

网友1325: 酒店提供会议服务是开增值税专票还是普票 [2017-04-06 12:02:06]

李化勇: 酒店提供会议服务,可以根据对方需求,开具增值税专票或者增值税普票。 [2017-04-06 12:02:06]

网友1503: 主持人您好!请我想咨询一下小规模纳税人异地提供建筑服务应在哪里代开增值税专用发票? [2017-04-06 12:03:47]

李化勇: 根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第九条规定,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。 [2017-04-06 12:03:47]

网友1503:主持人您好!我想问一下月销售额不足3万元的小微企业,是否免征文化事业建设费 [2017-04-06 12:05:39]

李化勇:免征文化事业建设费。 [2017-04-06 12:05:39]

网友1504:我单位向某单位索要增值税专用发票,让其去税务局代开,称“税务局代开的专票要求营业执照上有其经营的范围”问税务局代开增值税专用发票需要哪些条件? [2017-04-06 12:05:41]

张富江:根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)规定,已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可以代开增值税专用发票的纳税人发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票,主管税务机关依据纳税人申请,为其开具增值税专用发票。临时发生的的项目,可以代开专票。 [2017-04-06 12:05:41]

网友1506:节日所有员工都有的礼品是计入职工福利费还是应计入工资代扣个税?类似这种是不是所有和员工有关的都应计入工资代扣个税,哪些是计入职工福利费的? [2017-04-06 12:05:44]

何天资:只要是个人所得,不管其在会计上如何核算,均应并入个人所得缴纳个人所得税。 [2017-04-06 12:05:44]

网友1388:企业将自产的货物用于集体福利是否缴纳增值税? [2017-04-06 12:07:38]

李化勇:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部  国家税务总局第50号令)第四条第五款规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。 [2017-04-06 12:07:38]

网友1503:营改增后企业提供建筑服务开具增值税发票时,备注如何填写? [2017-04-06 12:08:58]

张富江:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)的规定:提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。[2017-04-06 12:08:58]

网友1506:给你们点赞,谢谢你们的解答: [2017-04-06 12:09:31]

何天资:谢谢理解。为纳税人服务是我们的职责。 [2017-04-06 12:09:31]

网友1388:机动车销售统一发票的抵扣联和报税联是否需要加盖发票专用章? [2017-04-06 12:09:34]

李化勇:根据《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函〔2006〕479号)文件第一条规定,凡从事机动车零售业务的单位和个人,从2006年8月1日起,在销售机动车(不包括销售旧机动车)收取款项时,必须开具税务机关统一印制的新版《机动车销售统一发票》(以下简称《机动车发票》),并在发票联加盖财务专用章或发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。[2017-04-06 12:09:34]

网友1503:我公司取得了一张纸质版的增值税电子普通发票是否可以使用? [2017-04-06 12:11:35]

张富江:可以使用[2017-04-06 12:11:35]

网友1388:一般纳税人销售库存化肥是否可以按照简易计税方法缴纳增值税? [2017-04-06 12:11:51]

李化勇:根据《财政部  国家税务总局关于对化肥恢复征收增值税政策的补充通知》(财税〔2015〕97号)文件第一条规定,自2015年9月1日起至2016年6月30日,对增值税一般纳税人销售的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税。 [2017-04-06 12:11:51]

网友1503:小规模纳税人提供劳务派遣服务适用的增值税税率是多少? [2017-04-06 12:17:01]

李化勇:根据《财政部  国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条第二款规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值。 [2017-04-06 12:17:01]

网友1503:谢谢你们的解答!给你们点赞!!! [2017-04-06 12:18:15]

李化勇:服务无止境,谢谢理解! [2017-04-06 12:18:15]

网友1503: 一般纳税人企业在销售设备的同时又提供安装服务,应如何缴纳增值税? [2017-04-06 12:19:34]

李化勇:根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。 [2017-04-06 12:19:34]

网友1503: 营改增后个人出租住房,适用的增值税税率是多少? [2017-04-06 12:19:36]

何天资:出租住房,适用3%优惠税率 [2017-04-06 12:19:36]

网友1503:谢谢你们的解答!给你们点赞!!! [2017-04-06 12:21:54]

李化勇: 感谢您的理解和支持,纳税服务永远在路上。 [2017-04-06 12:21:54]

网友1506:财税〔2016〕36号文件规定,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、按照贷款服务缴纳增值税。根据上述规定,银行保本理财产品收入应按照贷款服务缴纳增值税。公司在银行购买的保本的理财收入是否需要缴纳增值税?(营改增之前营业税是减免的) [2017-04-06 12:26:02]

张富江: 《关于资管产品增值税政策有关问题的补充通知》(财税[2017]2号)规定,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人,按照现行规定缴纳增值税。  你公司购买理财取得收入,不缴纳增值税,由理财管理人缴纳增值税。[2017-04-06 12:26:02]

网友1506:保本理财收入是否需要缴纳增值税这个问题,应如何理解?我这里是企业,非金融机构 [2017-04-06 12:26:05]

张富江:你可以参照上述回答的内容。 [2017-04-06 12:26:05]

主持:非常感谢各位领导为我们的解读,由于时间关系,今天的访谈就到这里。本次访谈到此结束,再会。 [2017-04-06 12:30:15]

(以上访谈内容作为参考,具体执行以最新政策规定为准)

责任编辑:隋晓梅

主办单位:吐鲁番地区地方税务局 地址:新疆吐鲁番市绿洲西路198号 邮编:838000 联系电话:0995-8562483 邮箱:marin2010@yahoo.cn

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号

关闭